Перманентная революция и виселицы

На Украине входит в моду политическое насилие. Возмущенные граждане бросают в мусорные баки функционеров режима Януковича и коррумпированных чиновников, а одиозному депутату Нестору Шуфричу намедни дали по лицу. Но как долго все это будет оставаться в рамках хулиганства, неизвестно. Для того чтобы суды Линча вошли в обиход, на Украине имеются все предпосылки.

Все это началось на Майдане, когда в отношениях граждан с политическим классом был задан новый формат. Украинцы поняли, что в высоких кабинетах заседают такие же люди. И если хорошенько поднажать, им не поможет ни «Беркут», ни депутатские корочки, ни офшорные миллиарды. Даже хватких, как питбуль, «донецких» можно просто выгнать в Ростов. Конечно, обо всем этом украинцы догадывались и раньше, но именно зимой случился психологический перелом. Ореол сакральности, который старательно формировала вокруг себя власть, растворился.

И там же, на Майдане, был задан формат отношений с нынешней властью. Десять лет назад революционная толпа смотрела на Виктора Ющенко снизу вверх, внимая речам со сцены. Но этой зимой все было иначе. Будущего президента Петра Порошенко матерно посылали на Банковой, будущего мэра столицы Виталия Кличко пинали на Грушевского и там же освистывали будущего премьер-министра Арсения Яценюка. Когда эти господа вошли в высокие кабинеты, отношение к ним осталось снисходительно-презрительным. Дескать, мы вас туда привели, мы и выведем, если что не так.

Симптоматично, что знаковой фигурой первых послереволюционных месяцев стал Сашко Билый. Один из лидеров «Правого сектора», он прославился тем, что мог оттаскать за галстук прокурора и заявиться на заседание облсовета с автоматом. «Не вы нам эту власть давали, не вам ее и забирать. Хотите забрать – попробуйте». Понятное дело, в новом правительстве попытались восстановить авторитет. Буйного правосека показательно ликвидировали, «Самооборону Майдана» загнали под крыло МВД, а правых парамилитарес отправили в Донбасс, в добровольческие штрафбаты.

Революции не ведут к демократии — они почему-то всегда ведут к насилию, раз за разом происходит именно так, словно их и начинают с такой целью, нельзя же все время так ошибаться.
Написалаватарkursklive
1644

5 комментариев

нихуя не понял
Вялая попытка принести сюда хохлосрач не удалась. Идите работать. Или лучше сразу нахуй.
  • аватар axx
  • +2
лайки?
  • аватар ololo
  • +2
лайки
  • аватар jah
  • 0

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.